Para los autónomos: Pasos para recuperar los excesos de cotización.

martes, 17 de febrero de 2009
Marian Bid
Secretaria administrativa,
Madrid, España
Son muchos los administrativos, trabajadores del ladrillo, funcionarios, contables, freelances de los medios de comunicación y, en general, profesionales liberales que cotizan en pluriactividad; es decir, que trabajan tanto por cuenta propia como por cuenta ajena. Las organizaciones del sector calculan que hay 130.000 personas en esa situación, y, en virtud de la Orden de Cotización a la Seguridad Social para 2009 que se publicó en el BOE el 24 de enero, los que cumplan determinados requisitos (algo más de la mitad del total) podrán solicitar la devolución de parte de lo que hayan cotizado en exceso por ambos regímenes.

¿Quiénes tienen derecho a solicitar esa devolución?
Aquellos autónomos que en 2008 desarrollaron simultáneamente un trabajo por cuenta ajena y que, por tanto, cotizaron por contingencias comunes tanto en el Régimen General (teniendo en cuenta la suma de aportaciones empresariales y del trabajador) como en el RETA por una cantidad igual o superior a 10.440 euros.

¿Cuántos se beneficiarán de la iniciativa?
Se estima que entre 70.000 y 80.000 autónomos. La Seguridad Social enviará una carta a los beneficiarios para informarles de que pueden proceder a solicitar esa devolución.

¿En qué consiste la ayuda?
Podrá solicitarse una devolución del 50% del exceso en que sus cotizaciones superen la base máxima de 10.440 euros, con el tope del 50% de las cuotas ingresadas en el RETA por el concepto de cotización por contingencias comunes de cobertura obligatoria (por ejemplo, la incapacidad temporal).

¿Cuál es el procedimiento establecido para obtenerla?
Los interesados deben formular una solicitud ante la Administración de la Seguridad Social que les corresponda por razón de su domicilio. Se adjuntará la documentación que justifique el ingreso cuya devolución se solicita, así como cuantos elementos de prueba se consideren oportunos, que podrán sustituirse por la mención exacta de sus datos identificativos (artículo 45 Orden TAS/1562/2005 de 25 de mayo).

¿Hasta cuándo se puede solicitar la devolución?
El plazo acaba el 31 de marzo.

¿Cuándo se hará efectiva la devolución correspondiente?
El presidente de ATA, Lorenzo Amor, apunta que el interesado recuperará el dinero en el plazo aproximado de un mes desde el momento en que curse la solicitud. Para el secretario general de UPTA, Sebastián Reyna, la iniciativa hace justicia, pero “la Seguridad Social debería haber realizado un esfuerzo para actuar de oficio y no a instancia de los beneficiarios”; sobre todo, teniendo en cuenta que la devolución se efectúa un año después de que el autónomo haya cotizado en exceso.

Fuente:Ainhoa Larreta
0
encontró encontraron esta discusión interesante
miércoles, 18 de febrero de 2009
Mónica Rojo
Community Manager, SecretariaPlus.com
Madrid, España
Muchas gracias por la información.